ТОВАР НА СКЛАДЕ ОТСУТСТВУЕТ

Бортовой компьютер Multitronics RI-500

Бортовой компьютер Multitronics (Мультитроникс) RI-500 более 60 оригинальных протоколов и OBD-2: ISO 9141 / 14230, SAE J1850 VPW, ISO 15765-4 CAN
Артикул: 1252

Настройки ручной тарировки бака не сбрасываются при съеме панели.

Honda CIVIC 1,4 G14Y7 1999г ( Канада) разьём 2-х Подскажите какой маршрутник подойдетю СУважением Николай

Возможна работа в режиме диагностики на автомобиле Honda следующих БК Multitronics:
Multitronics VG1031UPL
Multitronics VG1031GPL
Multitronics TC 50UPL
Multitronics TC 50GPL
Multitronics RI-500
Multitronics RIF-500
Варианты подключения здесь:
http://www.multitronics.ru/info_honda/

Какой бк можно поставить на Ssang Yong Kyron 2,0 дизель 2010г.

Производитель Multitronics протестировал свои БК на совместимость, для работы в диагностическом режиме, на автомобиле SsangYong Kyron 2.0 дизель 2008 г.в. Возможна работа в режиме диагностики и на Вашем автомобиле следующих БК:
Multitronics VG1031UPL
Multitronics VG1031GPL
Multitronics TC 50UPL
Multitronics TC 50GPL
Multitronics RI-500
Multitronics RIF-500

могу ли я зaкaзaть бeз прeдоплaты достaвки? Оплaту при получeнии товaрa я гaрaнтирую. А формa 'утром дeньги, вeчeром стулья' мeня нe совсeм устрaивaeт. Покупaтeль вeдь всeгдa прaв :)

Если заказываете у нас первый раз, то по нашим условиям наложенного платежа (оплаты при получении) Вы должны сделать предоплату стоимости доставки.

Здраствуйте, подскажите какой бортовой компьютер подойдет на jaguar x-type 2002 года вывуска, 156 лошадей, 2,0 литра

У нас нет в продаже БК, способных работать в диагностическом режиме на Вашем автомобиле. Если на автомобиле установлен бензиновый инжекторный двигатель и электрический датчик скорости, то данный БК будет работать в универсальном режиме (расход, скорость, расстояние и пр.), при подключении компьютера к датчику скорости, форсунки, ДУТ, согласно электронной схеме Вашего автомобиля.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, действительно ли данный Multitronics подходит на Kyron 2,0 (дизель) и как обстоит ситуация с гарантией на автомобиль, ведь данное оборудование не лицензированно? Спасибо.

Производитель Multitronics протестировал свои БК на совместимость, для работы в диагностическом режиме, на автомобиле SsangYong Kyron (дизель) 2.0 2008 г.в. Заявлена поддержка данного БК. Устройство сертифицировано и установка его на автомобиль никак не приведет к потере гарантии.
В комментарии к заказу на этапе оформления укажите, что Вам нужен сертификат.

Здраствуйте поскажите пожалуиста как подключить датчик уровня топлива и что еще желательно подключать, а то в сервисе отказываются помогать, а сам я так из документов и не понял

Провод к датчику уровня топлива (ДУТ) подключается в соответствии с электронной схемой Вашего автомобиля. Распиновка шлейфа и общая схема подключения в инструкции, стр.20:
https://avtogsm.ru/article/ri500-pdf.pdf
А, после подключения, в настройках БК необходимо выбрать источник показаний - "БакДУТ".
На большинстве автомобилей дополнительно больше подключать ничего не нужно, только колодку диагностики.

Здравствуйте Хочу установить Multitronics RIF-500.Совместим ли такой с моим а/м? Mitsub.Galant,2000 г.в,правый руль,GDI,1.8л.Возможно ли сделать пробное подключение.

Производитель Multitronics протестировал свои БК на совместимость, для работы в диагностическом режиме, на автомобиле Mitsubishi Galant,2000 г.в,правый руль,GDI, 2.0л. С вероятность 99,9% будут работать в режиме диагностики и на Вашем автомобиле следующие БК Multitronics:
Multitronics VG1031UPL
Multitronics VG1031GPL
Multitronics TC 50UPL
Multitronics TC 50GPL
Multitronics RI-500
Multitronics RIF-500
Протестировать оборудование на совместимость можно только у производителя.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как подключить Multitronics RI-500 что бы он показывал показание скорости.
ГАЗ 31105 рестайлинг
2007 года
Двигатель 40621
Блок упровлен. ИТЭЛМА VS 5.6
Диагностический Разъём OBD-2. 16 - контактный.

Мои действия: я подключил через Диагностический Разъём, всё в порядке показывает
обороты двиг, темпер. двиг, напряжения борт сети ну и.т.д.
А вот показание скорости нет, видимо ЭБУ не поддерживает чтение скорости а/м по линии диагностики.
Я сделал как описано в инструкции: 6.3.6 Извлеките контакт указанный на рисунке: датчик скорости в колодке ХР3, наденьте на него изолятор из комплекта прибора и в разрыв его подключите фиолетовый провод с контактами переходника (9 контакт разъема МК).
Но это оказалось всё без толку.
Далее. В случае, если вы используете “Замок Вирт”, выполнять п. 6.3.6 не нужно. Как это понять?

ВОПРОС: Если у меня стоит функция “Замок Вирт” то получается, подключай не подключай всё ровно не будет показывать, я правильно понял?
ВОПРОС: Если не подключена функция показа скорости то БК не будет работать В РЕЖИМЕ "ДИСПЛЕЙ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ?
ВОПРОС: Почему не сбрасываются ошибки? в инструкции написано: Внимание! Для всех протоколов сброс ошибок производится только при остановленном двигателе и при включенном зажигании.
ВНИМАНИЕ! Для сброса ошибок в режиме виртуального замка зажигания “Замок Вирт”
необходимо установить связь с ECU, а так как двигатель остановлен нужно нажать кнопку “PARAM” и подождать 10 секунд до
момента появления параметров, после чего не запуская двигатель выполнить сброс ошибок.
Я точно так и делаю но результата нет, а результат есть тогда когда я полностью обесточу авто, вот и тогда естественно сбрасываются ошибки с БК и с ЭБУ.

1. По уточненной информации от производителя, функция “Замок Вирт” не связана с п.6.3.6. У Вас же, скорее всего, после подключения БК согласно п.6.3.6, в источниках показаний не выбран датчик скорости (настройки-источники-источники скор.-датчик скор), а стоит "ЭБУ".
2. Такой зависимости нет.
3. Так как у Вас подключен “Замок Вирт”, то для сброса ошибок необходимо: вкл.зажигание (не доходя до запуска стартера) -> нажать "PARAM" -> дисплей тех. обслуживания -> сброс ошибок.
Если не проблема не исчезнет, то обратитесь в тех. поддержку производителя, предварительно указав ПРОТОКОЛ ДИАГНОСТИКИ, по которому работает Ваш авто:
http://www.multitronics.ru/faq/?cat_id=&action=ask

Спасибо за ответ.С программируемым включением понятно,а как с выключением-программируется или нужно глушить двигатель? Склоняюсь к RI 500. или VG1031GPL.Спасибо.

В настройках Вы выставляете границы включения и работы вентилятора. Т.е. как только температура упадет ниже установленного параметра, вентилятор автоматически выключится.
С практической точки зрения VG1031GPL будет более выгодным приобретением, так как его можно будет переставить на другой совместимый авто, в котором нет места 1DIN (в современных иномарках редко используется). Также, в GPL более качественный дисплей. Однако, выбор за Вами.

зравствуйте, у меня витц 1999г 1литровый ,какой бк подойдет