ТОВАР НА СКЛАДЕ ОТСУТСТВУЕТ

MetaSystem М43

Новый иммобилайзер Meta М43 с управлением меткой-транспондером (карточкой). от Итальянского производителя
Артикул: 1102

Cтраница:  1 2

Можно более подробную инструкцию об иммобилайзере на русском языке чтобы было понятно какие провода приходят уходят чем управляется например с двери плюсом или минусом управляется иммобилайзер????

У нас нет информации о данном товаре, он отсутствует в продаже уже более 13 лет.

Как самому отключить иммобилайзер метасистем полностью

Полная деактивация системы возможна только при ее физическом отключении и восстановлении разорванных электрических цепей.

Привет! Поменял батарейку в транспондере и не знаю как его перевести в автоматический режим. Подскажите пожалуйста.

К сожалению, по данному устройству у нас нет информации, так как компания импортера закрылась несколько лет назад.

Старый хозяин авто не пользовался имобелайзером вообще . Может имобелайзер как то сам отключился ? Можно его как нибудь попробовать активировать или перезагрузить?

Рекомендуем лучше обратится в любой квалифицированный сервис для проверки подключения основного блока. Возможно его вообще отключили и восстановили цепи блокировки.

Преобрёл авто с имобелайзером М 43 нигде не могу найти инструкцию как активировать имобелайзер . Нажимаю кнопку на метке 1раз индикатор 1 раз моргнёт но на охрану не становится.Может подскажите как это сделать?

Он автоматически должен становится в охрану и блокировать запуск двигателя когда не видит метку.

Почему двигатель заводится только после нажатия кнопки на иммобилайзере?

Это зависит от конкретного подключения иммо. Если Вам такой вариант не подходит, то к установщикам обратитесь.

Какие действия производитъ если пришлосъ поменятъ ослабший аккумулятор карточки ( меток-транспондеров)

Откручиваете винт, отщелкиваете пластмассовые половинки. После замены для восстановления синхронизации следует 2-3 раза нажать кнопку метки в течение трех секунд. Нажимать следует в непосредственной близости от центрального блока иммобилайзера (в салоне автомобиля).

Можно ли без электронного ключа произвести аварийное отключение иммобилайзера Meta М43 ? И как можно определить что метка не исправна? каким образом работает индикатор на исправной метке?

1. Для аварийного отключения данного иммобилайзера, нудно воспользоваться электронным ключом, который идет в комплекте с данным иммобилайзером. Сам ключ вставляется в соответствующий разъем основного блока.
2. На первый взгляд ни как, так как даже неисправная радио-метка может выдавать световую индикацию с помощью встроенного в нее светодиода.
3. При обычной работе, метка просто моргает с некоторой периодичностью, но если она будет, например неподвижно лежать где нибудь, то метка "заснет" и световая индикация прекратится.

1. На какой частоте идет работа с меткой у этого иммобилайзера? 2,4Ггц ? Вопрос в связи с тем что уже установлен один иммобилайзер 2,4Ггц что бы не возникло конфликтов между ними.
2. Какой алгоритм работы? Без метки блокировка включена постоянно? Или включается спустя какой то время?

1.Частота 433 Мгц. Что касается возможных конфликтов на одинаковой частоте, то возможны они чисто теоретически, при совпадении подчастоты, что на практике довольно редкое явление.
2.Блокировка производится по истечении 20 сек, если иммобилайзер не увидит метку.

Приобрёл автомобиль с системой М42 без Электронного ключа для аварийного отключения. Есть ли возможность снять с сигнализации с помощью Меток-транспондеров или штатного ключа ?

Иммобилайзер и должен сниматься с охраны, если рядом есть комплектная метка. Если Ваш иммобилайзер ее не видит, то тогда проконсультируйтесь в тех. поддержке офиц. импортера MetaSystem:
http://www.stopol.biz/press-15-24

Cтраница:  1 2