В отпуск на своем автомобиле

Решили отправиться на море на собственном автомобиле? Вы сделали правильный выбор! Ведь по статистике около 40% россиян отправляются на море на личном авто. И в этом нет ничего удивительного, ведь поездка на машине — это не только повышенный комфорт, но и существенная экономия денежных средств. Если вы едете на море в гордом одиночестве, то в таком случае ваши затраты на бензин будут сопоставимы с расходами на покупку билета на поезд или, скажем, самолет. Но если в автомобиле, мчащемся к морю, будут находиться два человека и более (например, семья с детьми), то при таком раскладе поездка на машине будет значительно выгоднее, чем передвижение по воздуху или по железной дороге.

Поездка к морю — это серьезное испытание как для водителя, так и для его железного коня. Готовиться к такому мероприятию нужно основательно. Во-первых, все вещи нужно собрать примерно за сутки до отъезда. Если вы будете собираться в условиях жесточайшего цейтнота, то обязательно что-нибудь забудете. Также необходимо убедиться, что все необходимые вещи поместятся в автомобиль. Во-вторых, перед поездкой нужно хорошенько выспаться (9-10 часов). В-третьих, отправляться в путь следует рано утром, чтобы преодолеть как можно большее расстояние при дневном свете. Ну и так далее. Все остальные пункты ничем не отличаются от стандартного порядка действий при подготовке к поездке на другом виде транспорта.

Автомобиль необходимо привести в состояние полной боевой готовности. Проверьте уровень всех жидкостей в машине, замените все расходники, которые в этом нуждаются. Перед отъездом было бы неплохо пройти небольшой техосмотр.

Также было бы нелишним оснастить автомобиль полезными электронными приборами — видеорегистратором и радар-детектором. Если, конечно, данное оборудование еще не установлено на вашем ТС.

Радар-детектор укажет вам расположение стационарных и переносных полицейских радаров на незнакомой трассе. Это позволит вам избежать ненужных трат на оплату штрафов за превышение скорости. А такие превышения наверняка будут. Ведь вполне понятно желание водителя поскорее добраться до пункта назначения (берега моря) или, к примеру, успеть доехать засветло до места отдыха у дороги. Водитель автомобиля с радар-детектором на борту сможет позволить себе превышать скорость на трассе (в разумных пределах, естественно) безо всякого вреда для кошелька.

Автомобильный видеорегистратор — прибор не менее полезный. Он фиксирует все события, происходящие на дороге во время движения автомобиля. Так что, если, не дай Бог, в пути случится ДТП, он поможет вам доказать вашу невиновность. Конечно, лишь в том случае, если вы действительно невиновны. Но не будем о грустном. Ведь видеорегистратор будет полезен и в других случаях. Например, при общении с сотрудниками ДПС. Всем известно об особой «любви» сотрудников автоинспекции к автомобилям с номерами другого региона. Такие транспортные средства — потенциальная «добыча» сотрудников ГИБДД. Во время разговора с полицейским инспектором просто наведите на него объектив авторегистратора — вы сразу заметите, как отношение сотрудника ДПС к вам изменится в лучшую сторону. Более того, само наличие видеорегистратора на лобовом стекле вашего авто наверняка заставит инспектора дорожно-патрульной службы отказаться от попытки «раскрутить» вас на штраф.

Присутствие данных приборов в автомобиле поможет сделать поездку на море более экономичной и безопасной. Удачного отдыха!

Лидеры:

Новинки: