Двухполосная компонентная автоакустика Kicx STC 5.2 - диаметр 130 мм, мощность рабочая - 80 Вт, максимальная - 150 Вт, уровень сопротивления 4 Ом, диффузор из целлюлозы

Отсутствует
  • Основное

Двухполосная акустическая система STC 5.2 из серии STC, которая характеризуется сбалансированными и естественными средними и высокими частотами, а так же контролируемым и плотным басом, легким средним басом. Системы этой серии устанавливаются в штатные места автомобиля, при этом обеспечивая хорошее и качественное звучание. Двухполосные компонентные акустические системы STC 5.2 состоят из низкочастотного динамика 5,2 (130мм) дюйма, диффузор в котором выполнен из прессованой целлюлозы с полипропиленовым защитным слоем, твитера размером 1 (25,4мм) дюйм с неодимовым магнитом и шелковым куполом, а также малогабаритного кроссовера. Данная акустическая система изготовлена для подключения напрямую к усилителю головного устройства. Диффузор, изготовленный из прессованой целлюлозы очень легкий и прочный, обладает отличным внутренним демпфированием, необходимым для точной передачи звука. Низкочастотный динамик имеет также корзину, покрытую антирезонансным хромовым покрытием. Медная звуковая катушка на алюминиевом каркасе с системой принудительной вентиляции, подвес из бутил - каучука и центрирующая шайба специальной конструкции - это все составляющие низкочастотного динамика, которые позволяют ему получить отличные характеристики. Что касается высокочастотного динамика, то благодаря охлаждающей ферромагнитной жидкости в магнитном зазоре он способен справиться с большими нагрузками. В дополнение ко всему, в комплект аудиосистемы включается набор дополнительных элементов, позволяющих сделать различные варианты установки. Частота настройки кроссовера максимально оптимизирована для работы аудио системы в автомобиле любого типа.

К основным достоинствам данной серии динамиков можно отнести следующее:


    - Ровная частотная характеристика вне оси динамика, на редкость высокая линейность и точный тональный баланс.
    - Очень простая и быстрая установка.
    - Система полностью укомплектована монтажными элементами.
    - Многослойная медная звуковая катушка на алюминиевом каркасе обеспечивает динамичный звук.
    - Высокочастотный динамик с неодимовым магнитом c шелковым куполом (для компонентных систем) и PEI мембраной (для коаксиальных систем) обеспечивает чистое, ясное звучание высоких частот.
    - Специальное влагостойкое защитное полипропиленовое покрытие обеспечивает сохранение качественных показателей динамика в течение длительного времени.

Линия "Standard +" объединяет серии динамиков SL, STC и PD. Замена установленных на заводе динамиков динамиками серий SL, STC или PD приводит к значительному улучшению звучания штатной системы автомобиля. Линия "Standard +" специально разработана для замены штатных акустических систем динамиками с лучшими звуковыми и потребительскими свойствами. Эта линия динамиков рекомендована для прямого подключения к штатному головному устройству.

Технические характеристики акустической системы STC 5.2:

Тип 2-x полосная компонентная
Размер низкочастотного динамика 5,25"(130мм)
Размеры магнита низкочастотного динамика 80x40x12мм
Вес магнита низкочастотного динамика, г 225
Звуковая катушка низкочастотного динамика 25мм ASV
Резонансная частота Fs, Гц 75
Подвес бутилкаучук
Размер высокочастотного динамика 1"(25,4мм) с шелковым куполом и неодимовым магнитом
Размеры магнита высокочастотного динамика 24,5x3,5мм
Звуковая катушка высокочастотного динамика 25мм ASV
Общее:  
Номинальная мощность, Вт 80
Максимальная мощность, Вт 150
Диапазон воспроизводимых частот, Гц 75-20 000
Кроссовер пассивный 12 дБ/oкт
Частота среза кроссовера, Гц 5000
Чувствительность, дБ/Вт/м 90
Импеданс, Ом 4
Установочная глубина низкочастотного динамика 2,40"(61мм)
Вес низкочастотного динамика, г 605

Как установить в машину колонки Kicx stc 5.2

Основные динамики ставятся в штатные места авто, размер которых должен быть 130мм в диаметре, если такого места нет, понадобится мастерить крепление или ставить подиум. Высокочастотные динамики обычно врезаются в боковые стойки лобового стекла.

Лидеры:

Новинки: