ТОВАР НА СКЛАДЕ ОТСУТСТВУЕТ

GPS-трекер Navixy S30 (Navixy GL300)

GPS-трекер Navixy S30 (Navixy GL300) - технология A-GPS, Глонасс, GPS-чип u-­blox 6 поколения, влагозащита IPX5, удобная тревожная кнопка, низкое энергопотребление, 2 режима работы, компактный размер, малый вес
Артикул: 7835

Спасибо большое за разъяснения.

Житель села Лопатки Евгений Васильев этой осенью «прославился» тем, что стал фигурантом уголовного дела за покупку в Китае GPS-трекера. Следственные органы СКР по Курганской области обвиняют Васильева в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (по статье 138.1 УК РФ). Мужчине грозит судимость, штраф до 200 тыс. рублей или даже лишение свободы на срок до четырех лет. Мы нашли этого «злоумышленника» и выяснили, что 39-летний Евгений — отец четверых детей, инвалид 3-й группы, семья которого живет подсобным хозяйством. А GPS-трекер он заказал, чтобы вести слежку…за собственным теленком.
В СМИ опубликовано 21 ноября этого года и суда пока не было,но аналогичные прицинденты имеются в интернете.

Товар из Китая не проходит сертификацию, поэтому доказать что устройство не относится к "СТС НПИ" существенно сложнее.
Если брать в пример устройства официально продающиеся в РФ, например, Starline или FindMe, то они имеют сертификаты РСТ, EAC и с ними такой проблемы уже не будет, так как в сертификате четко определена группа товара, а также орган производивший аттестацию, вот пример:
http://www.911.fm/download/FindMe_Declaration_RU.pdf
http://www.911.fm/download/gost_certificate_2016.pdf

Два дня назад по телевидению был показан сюжет о приобретении аналогичного гаджета фермером из Кургана для отслеживания место нахождения теленка в отношении которого было возбуждено уголовное дело за приобретения данного товара?

Если устройтсво было замаскированно под предмет быта, т.е например колокольчик, зажигалку, фонарик и т.д, то да, это уже шпионское оборудование. В обычном корпусе с соответствующей маркировкой целевое использование допускается.
Однако есть еще судебная практика, поэтому было бы интересно получить ссылку на указанный Вами материал, чтобы узнать трактовку судьи по конкретному процессу.

Подподает ли данный гаджет под уголовную статью?

Если будете использовать для негласного получения информации, слежения за 3 лицами без их согласия, то да вполне попадет. Но все это сценарии нецелого использования данного устройства.

Здравствуйте. Подскажите, есть ли в данной модели функция прослушивания?

Микрофона для прослушивания здесь нет.

GPS-трекер Navixy S30 (Navixy GL300) - технология A-GPS
simкарта МТС - какой тариф и как подключться к услугам мониторинга? ГЛОНАСС подключен?

Navixy S30 является GPS/ГЛОНАСС трекером. Здесь нет жестной привязки тарифного плана, его пользователь выбирает самостоятельно после того, как производит регистрацию на сайте Gdemoi.ru. На этом же сайте производится подключение необходимых услуг.